fbpx
21.1 C
São Paulo
segunda-feira, junho 24, 2024
InícioCulturaCinemaLista de indicados ao Oscar nas principais categorias

Lista de indicados ao Oscar nas principais categorias

Siga-nos no Google Notícias

Lista de indicados nas principais categorias da 93ª edição do Oscar, que acontece, neste domingo (25), em Hollywood. 

“Mank” é o filme com mais indicações, 10. Outras seis produções receberam seis indicações cada.

 

Melhor filme:

“Meu Pai”

“Judas e o Messias Negro”

“Mank”

“Minari”

“Nomadland”

“Bela Vingança”

“O Som do Silêncio”

“Os 7 de Chicago”

 

Melhor direção:

Chloe Zhao, “Nomadland”

David Fincher, “Mank”

Lee Isaac Chung, “Minari”

Emerald Fennell, “Bela Vingança”

Thomas Vinterberg, “Druk – Mais Uma Rodada”

 

Melhor ator:

Riz Ahmed, “O Som do Silêncio”

Chadwick Boseman, “A Voz Suprema do Blues”

Anthony Hopkins, “Meu Pai”

Gary Oldman, “Mank”

Steven Yeun, “Minari”

 

Melhor atriz:

Viola Davis, “A Voz Suprema do Blues”

Andra Day, “The United States vs. Billie Holiday”

Vanessa Kirby, “Pieces of a Woman”

Frances McDormand, “Nomadland”

Carey Mulligan, “Bela Vingança”

 

Melhor ator coadjuvante:

Sacha Baron Cohen, “Os 7 de Chicago”

Daniel Kaluuya, “Judas e o Messias Negro”

Leslie Odom, Jr., “Uma Noite em Miami”

Paul Raci, “O Som do Silêncio”

Lakeith Stanfield, “Judas e o Messias Negro”

 

Melhor atriz coadjuvante:

Maria Bakalova, “Borat 2: Fita de Cinema Seguinte”

Glenn Close, “Era Uma Vez um Sonho”

Olivia Colman, “Meu Pai”

Amanda Seyfried, “Mank”

Yuh-Jung Youn, “Minari”

 

Melhor filme internacional:

“Druk – Mais Uma Rodada” (Dinamarca)

“Shaonian de ni” (Hong Kong)

“Collective” (Romênia)

“The Man Who Sold His Skin” (Tunísia)

“Quo Vadis, Aida?” (Bósnia)

 

Melhor filme de animação:

“Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica”

“A Caminho da Lua”

“Shaun, o Carneiro: O Filme – A Fazenda Contra-Ataca”

“Soul”

“Wolfwalkers”

 

Melhor documentário:

“Collective”

“Crip Camp: Revolução pela Inclusão”

“El agente topo”

“Professor Polvo”

“Time”

 

Melhor roteiro original:

“Judas e o Messias Negro” – Will Berson e Shaka King

“Minari” – Lee Isaac Chung

“Bela Vingança” – Emerald Fennell

“O Som do Silêncio” – Darius Marder e Abraham Marder

“Os 7 de Chicago 7” – Aaron Sorkin

 

Melhor roteiro adaptado:

Borat 2: Fita de Cinema Seguinte” – Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman, Lee Kern

“Meu Pair” – Christopher Hampton e Florian Zeller

“Nomadland” – Chloe Zhao

“Uma Noite em Miami” – Kemp Powers

“O Tigre Branco” – Ramin Bahrani

 

Filmes com mais indicações:

“Mank” – 10

“Meu Pai” – 6

“Judas e o Messias Negro” – 6

“Minari” – 6

“Nomadland” – 6

“O Som do Silêncio” – 6

“O 7 de Chicago” – 6

 

bur-ft/bgs/fp

Fonte: AF
Ad
Redação UBE
Redação UBEhttps://umaboaexperiencia.com
Somos uma equipe apaixonada por boas experiências ao redor do mundo. Acreditamos que uma boa experiência não se define por preço ou exclusividade, mas sim como você se sente vivendo esse momento.

ARTIGOS RELACIONADOS

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor, introduza o seu comentário!
Por favor introduza aqui o seu nome

Ad

Últimos posts

Ad
Ad
Ad